Школа-детский сад на Рублевке (Рублево-Успенское шоссе)

Lutskiy, 24 Май 2012

Развивающие занятия по методике Монтессори позволяют ребенку приобрести свой собственный опыт через деятельность, при мудрой поддержке взрослого. Удивительно, но при спокойной свободной работе у детей появляется желание познавать мир вокруг себя. Среди ожидаемых эффектов посещения занятий в Монтессори-группе можно назвать высокую мотивацию к познавательной деятельности, умение осуществлять свободный выбор, достижение концентрации в учебном процессе, исчезновение психосоматических причин для заболеваний.

В нашем детском саду на Рублевке (рядом есть школа на Рублево-Успенское) для кратковременных развивающих занятий с детьми раннего дошкольного возраста мы выбрали систему итальянского врача, психолога, педагога Марии Монтессори. Эта программа развития детей выбрана нами не случайно: методика Монтессори – одна из немногих систем воспитания, охватывающая все стороны индивидуальной жизни ребенка. Она обеспечивает психофизическое, личностное и интеллектуальное развитие малыша, позволяет наилучшим образом подготовиться не только к детскому саду, но и к напряженной школьной деятельности. Система Монтессори гуманистична, так как опирается на физиологическое и психологическое развитие детей, учитывает их возрастные особенности, что особенно важно в дошкольном возрасте.

Мы исходим из ведущей роли ребенка в собственном развитии. Она определяется тем, что с рождения ребенок обладает потребностями, которые побуждают его к саморазвитию, и механизмами, позволяющими реализовать эти потребности. Для реализации саморазвития ребенка в Монтессори-группе создается специальная развивающая среда, состоящая из Монтессори-материалов, имеющих статус научных автодидактических пособий. Научных, т.к. созданы с учетом психофизиологических особенностей детей определенного возраста, успешно апробированы в течение более ста лет в работе с детьми из разных стран (США, Япония, Голландия, Германия – список можно продолжить); автодидактических – т.к. заложенный в них контроль ошибок позволяет ребенку учиться самостоятельно, развивает самодисциплину и стабильную положительную самооценку. Все материалы отвечают эстетическим и экологическим требованиям.

Как принято в системе Монтессори, специально подготовленная среда разделена на определенные зоны, внутри каждой из которых материалы находятся в строгом порядке, по мере возрастания сложности и развитию того или иного навыка, умения.

Метки:

Рубрики: Без рубрики

Отзывов (2) на «Школа-детский сад на Рублевке (Рублево-Успенское шоссе)»

  1. Надежда:

    Добрый день! Я являюсь методистом международной ассоциации Дейвиса по работе с дислектами.Дислексия-распространённое явление, объясняющая неудачи и трудности в обучении.Такие дети часто плохо учатся и вообще считаются необучаемыми. Данная методика помогает им делать успехи в обучении.Если вы заинтересовались или есть вопросы можете связаться по почте и телефонам 89104204588, 8 9495 683-31-82 Надежда

  2. Леша:

    Ничего не понял, но добрый день :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

 
 Рекламко: